La respuesta corta
calidad básica
350-600 €/m²
Cronoshare, unos 350 €/m²; Habitissimo, 400-600 €/m² en calidades medias-bajas
calidad media
550-900 €/m²
Cronoshare, unos 550 €/m²; Habitissimo, 650-900 €/m² con media de 750
calidad alta
800-1.200 €/m²
Habitissimo, 800-1.200 €/m² con acabados de lujo; Cronoshare, hasta más de 1.200
Son los precios de una reforma integral con renovación de instalaciones, acabados completos y cocina y baño nuevos. Las cifras de Cronoshare llevan el IVA incluido; Habitissimo no lo precisa. Ninguna de las dos incluye los imprevistos, para los que Cronoshare aconseja reservar entre un 5 y un 15 por ciento, ni el proyecto técnico cuando hace falta. El IVA tampoco es un porcentaje fijo: te explicamos cuándo la reforma lleva el 10 % y cuándo el 21 %.
Las dos grandes plataformas de presupuestos coinciden en el orden de magnitud: una reforma integral con calidades medias ronda los 550-900 euros por metro cuadrado, y por encima de 1.200 ya se habla de acabados de lujo y domótica.
Precio por superficie: de 50 a 120 m²
| Superficie | Básica | Media | Alta | Habitissimo |
|---|---|---|---|---|
| 50 m² | 17.500 € | 27.500 € | 50.000 € | — |
| 60 m² | 21.000 € | 33.000 € | 60.000 € | 24.000-60.000 € |
| 70 m² | 24.500 € | 38.500 € | 70.000 € | 28.000-70.000 € |
| 80 m² | 28.000 € | 44.000 € | 80.000 € | 32.000-80.000 € |
| 90 m² | 31.500 € | 49.500 € | 90.000 € | 36.000-90.000 € |
| 100 m² | 35.000 € | 55.000 € | 95.000 € | 40.000-100.000 € |
| 120 m² | 42.000 € | 66.000 € | 110.000 € | 48.000-120.000 € |
Básica, media y alta: tabla «Precio medio de una reforma integral por calidad» de Cronoshare (actualizada el 4 de enero de 2026, IVA incluido). Última columna: horquilla de Habitissimo para cada superficie (actualizada el 16 de septiembre de 2026), que no publica el dato de 50 m².
La tabla de Cronoshare mantiene el mismo precio por metro en calidad básica (unos 350 euros) y media (unos 550), y solo lo rebaja en calidad alta: de 1.000 euros por metro en un piso de 50 metros a unos 917 en uno de 120. Tiene lógica: algunas partidas, como el cuadro eléctrico, los trámites o los desplazamientos, no crecen con los metros y se reparten mejor en un piso grande. La horquilla de Habitissimo es más ancha porque junta todas las calidades en una sola columna, de 400 a 1.000 euros por metro.
Qué incluye cada gama de calidad
Básica (350-600 €/m²)
Muebles de cocina modulares (melamina, encimera laminada), electrodomésticos de gama de entrada, sanitarios de serie, grifería monomando estándar, suelo laminado o vinílico básico y pintura plástica lisa. Es la reforma pensada para una vivienda de alquiler o un piso que se va a vender, donde la inversión debe recuperarse pronto.
Media (550-900 €/m²)
Muebles de cocina con frente de PVC o lacado mate, encimera de cuarzo compacto, electrodomésticos integrados de marca reconocida, sanitarios de gama media, grifería termostática en la ducha, porcelánico rectificado o vinílico rígido, puertas interiores lacadas y pintura con lijado previo. Es la calidad que toman como referencia los presupuestos tipo de Cronoshare y Habitissimo.
Alta (800-1.200 €/m² o más)
Muebles de cocina a medida con frente lacado brillo o madera natural, encimera de porcelánico de gran formato, electrodomésticos premium integrados, isla central, sanitarios suspendidos y grifería de diseño, porcelánico de gran formato o microcemento, carpintería maciza, iluminación regulable por estancia y domótica. Habitissimo coloca en esta franja las reformas «con materiales de alta calidad, acabados de lujo y aportes de domótica».
Dónde se va el dinero: partida a partida
Cronoshare reparte el presupuesto de una reforma integral, de forma orientativa, entre un 35 y un 55 por ciento de mano de obra, otro 35-55 por ciento de materiales y un 3-8 por ciento de licencias y proyecto. La guía de Habitissimo da además una cifra para cada capítulo de la obra, pensada para una vivienda de tamaño medio:
| Partida | Importe | Qué incluye |
|---|---|---|
| Demoliciones | Desde 3.500 € | Retirar revestimientos, suelos, ventanas y carpintería y tirar algún tabique. Incluye contenedores y traslado a vertedero. |
| Albañilería | Unos 9.000-10.000 € | Tabiquería, solados, enfoscados y falsos techos. Es la partida más grande en los dos presupuestos tipo. |
| Fontanería | 2.000-2.500 € | Sin el sistema de calefacción; con él, hasta unos 4.500 €. |
| Electricidad e iluminación | Unos 5.000 € | Renovación completa en una vivienda de 100 m², con sustitución de todo el cableado. |
| Instalaciones en conjunto | 6.000-12.000 € | Fontanería y electricidad juntas, según el número de baños, de plantas y si cambia el recorrido. |
| Sanitarios | Desde 1.500 € por baño | Lavabo, inodoro, bidé y plato o bañera; algo menos en un aseo. |
| Carpintería | 5.000-8.000 € | Puertas de paso, armarios y, en la exterior, ventanas; depende del número de elementos. |
| Cocina: mobiliario y electrodomésticos | Unos 4.000 € + desde 2.000 € | Solo el mobiliario de una cocina de 10 m², más los electrodomésticos aparte. |
| Pintura | Alrededor de 1.000 € | Vivienda de tamaño medio, pintura lisa y sin preparación previa; con pinturas decorativas puede triplicarse. |
Fuente: Habitissimo, «Precio de una reforma integral», actualizada el 16 de septiembre de 2026.
Presupuesto tipo: piso de 100 m² con calidad media
Las dos plataformas publican un presupuesto de ejemplo para la reforma integral de un piso de 100 metros cuadrados con calidades medias: renovación de instalaciones, cambio de acabados y de carpinterías y cambio de distribución de un baño y de la cocina. Las partidas son casi idénticas y el total ronda los 45.000 euros.
| Partida | Cronoshare | Habitissimo |
|---|---|---|
| Trabajos previos (protecciones) | 350 € | 350 € |
| Licencia de obras | 1.200 € | 1.200 € |
| Demoliciones | 3.300 € | 3.300 € |
| Revestimientos cerámicos | 5.200 € | 5.500 € |
| Trabajos de albañilería | 8.500 € | 8.500 € |
| Carpintería exterior metálica | 4.800 € | 4.800 € |
| Carpintería interior de madera | 5.200 € | 5.200 € |
| Mobiliario de cocina y baño | 3.100 € | 3.500 € |
| Electricidad e iluminación | 5.000 € | 5.000 € |
| Pintura y decoración | 3.900 € | 4.000 € |
| Fontanería y calefacción | 4.000 € | 4.000 € |
| Total | 44.550 € | 45.350 € |
Cronoshare (4-1-2026) da 43.350 € con IVA incluido más la licencia de 1.200 €; Habitissimo (16-9-2026) publica el total de 45.350 € sin precisar el IVA. Son ejemplos orientativos: el precio real depende de la empresa, de las calidades exactas y del estado de la vivienda.
Ese ejemplo encaja con la tabla de calidades: 45.000 euros en 100 metros cuadrados son unos 450 euros por metro, entre la calidad básica y la media de Cronoshare. Lo que más lo hace subir es lo que no figura con detalle en el ejemplo: el mobiliario de cocina (solo amueblarla puede pasar de 6.000 u 8.000 euros, avisa Cronoshare), los electrodomésticos y el número de baños.
Cuánto cambia el precio según la ciudad
Menos de lo que suele decirse. Habitissimo publica una tabla de precios de reforma integral por localidades y la horquilla apenas se mueve: Madrid, de 25.900 a 40.000 euros; Barcelona, de 25.700 a 39.000; Sevilla, de 25.000 a 38.460, y Granada, de 23.210 a 35.400. Entre la ciudad más cara y la más barata de la tabla la diferencia ronda el 10-13 por ciento. Las páginas por ciudad de Cronoshare, en cambio, dan rangos por metro cuadrado que no encajan entre sí, así que no sirven para calcular un recargo regional.
La mano de obra sí varía más entre comunidades. Según la Encuesta Trimestral de Coste Laboral del INE, una hora de trabajo en la construcción le cuesta a la empresa bastante más en el País Vasco o Navarra que en Extremadura o Canarias. Las cifras de cada comunidad, actualizadas con cada dato del INE, están en el observatorio del coste de la reforma.
Lo que sí cambia de un municipio a otro son los impuestos y las tasas de la obra, porque los fija cada ayuntamiento. Para ver el contexto de cada comunidad autónoma, visita nuestra página de precios medios por comunidad.
Lo que no incluye el presupuesto (y debería)
Cinco partidas que muchos presupuestos omiten y que el propietario descubre a mitad de obra:
- Gestión de residuos de obra. Es obligatoria (Ley 7/2022 de residuos y suelos contaminados). Habitissimo incluye el contenedor y el traslado a vertedero dentro de la partida de demoliciones; Cronoshare cifra el trámite de gestión en 30-150 euros.
- ICIO y tasa de licencia. El impuesto sobre construcciones lo fija cada ayuntamiento con un tipo máximo del 4 por ciento del presupuesto de ejecución material en régimen común (en el País Vasco y Navarra, con su normativa foral, llega al 5 por ciento); Cronoshare lo sitúa entre el 2 y el 4 por ciento y la tasa de licencia en torno al 3 por ciento. Si la obra necesita proyecto técnico, el de un arquitecto o aparejador va aparte: entre el 3 y el 15 por ciento del presupuesto, según la misma guía.
- Partida de imprevistos. En pisos antiguos, la demolición suele revelar humedades, cableado en mal estado o bajantes comunitarias deterioradas. Cronoshare aconseja reservar entre un 5 y un 15 por ciento del presupuesto.
- Seguro de responsabilidad civil del constructor. El constructor debe tener póliza vigente. Si no la tiene, el propietario asume el riesgo de daños a terceros (vecinos, zonas comunes). Verificarlo antes de firmar.
- Mudanza y alojamiento temporal. Una reforma integral de seis a diez semanas, que es lo que Cronoshare calcula para un piso de 60 a 80 metros, obliga casi siempre a vivir fuera durante la obra, y ese coste rara vez se presupuesta.
Cinco formas de ahorrar sin recortar calidad
- Cerrar todas las calidades antes de empezar. Los cambios sobre la marcha son la primera causa de sobrecoste: cada modificación obliga a rehacer trabajo o a pedir material nuevo, y se paga sin margen para negociar.
- Comparar el material por tu cuenta. Las grandes superficies (Leroy Merlin, Bauhaus, Bricodepot) hacen campañas de cocina y baño; conocer su precio permite comprobar el margen que aplica la empresa sobre el material que presupuesta.
- Mantener la distribución existente. No mover tabiques ahorra albañilería y, según Cronoshare, entre 2 y 6 semanas de obra; además, en muchos municipios evita la licencia de obra mayor.
- Aprovechar la deducción IRPF por eficiencia energética. Las ayudas Next Generation del Programa 4, que cubrían el 40 % del coste con un límite de 3.000 euros por vivienda, cerraron a nuevas solicitudes. Pero si la reforma incluye mejora de envolvente (ventanas, aislamiento) o cambio de caldera por aerotermia, sigue vigente la deducción estatal en el IRPF: del 20 al 40 por ciento de la inversión en vivienda individual, para pagos hasta el 31 de diciembre de 2026, y del 60 por ciento en actuaciones de edificio completo, con plazo hasta el 31 de diciembre de 2027. En ambos casos hay que acreditar la mejora con certificado energético antes y después de la obra.
- Pedir presupuesto a tres empresas con el mismo documento. Un presupuesto genérico produce ofertas incomparables. Un documento con especificación cerrada (marca, modelo, referencia) genera ofertas comparables línea a línea.
Fuentes
- Cronoshare — ¿Cuánto cuesta una reforma integral? (actualizada el 4-1-2026)
- Habitissimo — Precio de una reforma integral de vivienda (actualizada el 16-9-2026)
- Ley 37/1992 del IVA — art. 91.uno.2 (tipo reducido reforma vivienda)
- Real Decreto Legislativo 2/2004, Ley Reguladora de las Haciendas Locales — art. 102.3 (ICIO, tipo máximo del 4 % en régimen común)
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta reformar un piso de 70 m² en 2026?
Según la tabla de Cronoshare, actualizada en enero de 2026 y con el IVA incluido, una reforma integral de un piso de 70 metros cuadrados cuesta unos 24.500 euros con calidades básicas, 38.500 con calidades medias y 70.000 con calidades altas. Habitissimo, con datos de septiembre de 2026, da para la misma superficie una horquilla de 28.000 a 70.000 euros, que corresponde a su rango de 400 a 1.000 euros por metro cuadrado. La licencia, el proyecto técnico si hace falta y los imprevistos se suman aparte.
¿Qué partida de la reforma se lleva más dinero?
En los presupuestos tipo de 100 metros cuadrados que publican Cronoshare y Habitissimo, la partida más grande es la albañilería, con unos 8.500 euros (tabiques, falsos techos, solados, alicatados, yesos y enfoscados). Le siguen los revestimientos cerámicos y la carpintería interior, en torno a 5.200-5.500 euros cada una, y la electricidad, con unos 5.000. La cocina puede convertirse en la partida mayor si se cambia todo: Cronoshare avisa de que solo amueblarla puede pasar de 6.000 u 8.000 euros. Por proporciones, Cronoshare reparte el presupuesto entre un 35 y un 55 por ciento de mano de obra, otro tanto de materiales y un 3-8 por ciento de licencias y proyecto.
¿Por qué los presupuestos de reforma varían tanto?
Por tres razones. La primera es la calidad de los materiales: en la tabla de Cronoshare, un piso de 100 metros cuadrados pasa de 35.000 euros con calidades básicas a 95.000 con calidades altas. La segunda es el alcance: no cuesta lo mismo renovar acabados que cambiar todas las instalaciones o redistribuir, y Habitissimo sitúa solo la renovación de fontanería y electricidad entre 6.000 y 12.000 euros. La tercera, menor de lo que suele creerse, es la ciudad: en la tabla por localidades de Habitissimo, la diferencia entre Madrid y Granada ronda el 10-13 por ciento.
¿Merece la pena pedir tres presupuestos?
Sí, y no solo por precio. Comparar tres presupuestos de empresas distintas permite detectar partidas que una incluye y otra omite (gestión de residuos, licencia municipal, imprevistos, limpieza final), comprobar que la calidad ofrecida es equivalente (misma marca y modelo de sanitarios, misma referencia de porcelánico) y evaluar la solvencia de cada empresa (referencias, seguro de responsabilidad civil, alta en el IAE). Para que las ofertas sean comparables, todas deben partir del mismo documento con las calidades cerradas.
¿El presupuesto incluye el IVA?
Depende del presupuesto. Algunos constructores presentan el presupuesto sin IVA y otros con IVA; las cifras de Cronoshare que citamos lo incluyen. El IVA aplicable a la reforma de una vivienda es del 10 por ciento (tipo reducido, artículo 91.Uno.2.10.º de la Ley 37/1992) siempre que el destinatario sea una persona física que la use a título particular —o una comunidad de propietarios—, la construcción hubiera concluido más de dos años antes y el coste de los materiales que aporta el constructor no supere el 40 por ciento de la base imponible. Si los materiales superan ese umbral, el tipo aplicable sube al 21 por ciento general sobre la totalidad. Exige siempre que el presupuesto indique si las cifras incluyen o no el IVA.
¿Cuánto dura una reforma integral de 70 m²?
Según Cronoshare, la reforma de un piso de 60 a 80 metros cuadrados suele completarse en 6 a 10 semanas, y la de un piso de 90 a 120 metros, en 8 a 15 semanas; si hay cambios estructurales o de distribución, la obra puede alargarse otras 2 a 6 semanas. A ese plazo hay que sumar el de la licencia o la declaración responsable antes de empezar. Los retrasos más frecuentes vienen de los materiales que se fabrican por encargo, como la cocina, y de lo que aparece al demoler (humedades, instalaciones en mal estado). La mejor forma de acortar el plazo es cerrar todas las calidades antes de empezar la obra.
Glosario relacionado
Términos que aparecen en el presupuesto.
La deducción IRPF por eficiencia energética, compatible con la reforma integral si incluye mejora de envolvente, se detalla por comunidad autónoma en el IRPF por comunidad autónoma de guiafiscal.es.