Ventanas mejor
relación calidad/precio.
Cuánto cuesta una ventana de PVC, aluminio o madera según los comparadores de presupuestos, qué compra cada euro de más según las fichas de los fabricantes y en qué punto pagar más deja de notarse en el aislamiento.
Precio de las ventanas por material
Los comparadores de presupuestos publican precios por material, no por marca: ningún fabricante de perfiles da un precio de venta al público, porque lo fija cada carpintería según el hueco, el vidrio, la apertura y la instalación. Con esa salvedad, las guías de Cronoshare (enero de 2026) y Habitissimo (septiembre de 2026) dibujan estas horquillas:
| Material | Por m² (Cronoshare) | Por ventana | Matiz |
|---|---|---|---|
| PVC | 100-250 €/m² | 250-600 € colocada; media de 350 € (Habitissimo) | Puede pasar de 350 €/m² en gamas altas (Cronoshare). El acabado imitación madera encarece el metro hasta un 20 %. |
| Aluminio sin rotura de puente térmico | desde 100 €/m² | 170-210 € la abatible o corredera de 1,2 × 1,2 m (Habitissimo) | Sin instalación en el precio por metro de Cronoshare. Hoy apenas tiene sentido en una vivienda: transmite el frío y condensa. |
| Aluminio con rotura de puente térmico | 200 a más de 300 €/m² | 350-700 €; media de 450 € (Habitissimo) | Habitissimo cita unos 570 € para una de 1,2 × 1,2 m en su guía general de aluminio. |
| Madera (pino o roble) | 200-370 €/m² | 150-400 € sin mano de obra (Cronoshare) | La mixta madera-aluminio no tiene precio publicado en los comparadores. |
Fuentes: Cronoshare, guía para cambiar las ventanas de casa (8-1-2026); Habitissimo, guías de ventanas de PVC, de aluminio y con rotura de puente térmico (16-9-2026). La mano de obra cuesta de 80 a 200 € por ventana según Cronoshare.
Para una vivienda completa, Habitissimo calcula unos 3.000 euros por cambiar las ventanas de una casa de tamaño medio en PVC, y Cronoshare sitúa el cambio de unas cinco ventanas entre 750 y 4.700 euros según el material. Los extras que más mueven la factura son el acabado, la apertura y el vidrio: el PVC imitación madera puede costar hasta un 20 % más por metro que el blanco; una oscilobatiente es más cara que una corredera; y en los ejemplos de Habitissimo, una ventana de PVC de 100 × 120 centímetros con doble vidrio cuesta unos 260 euros, que suben a 300 con vidrio bajo emisivo, mientras que una de aluminio blanco de la misma medida pasa de 250 euros a 350 con persiana y a 400 con vidrio bajo emisivo.
Qué compra cada euro: lo que dice la ficha
La calidad de una ventana se lee en su ficha técnica, y hay tres datos que importan. La transmitancia de la ventana (Uw), en W/m²K, mide cuánto calor se escapa: cuanto más baja, mejor. Depende sobre todo del vidrio (Ug) y, en menor medida, del marco (Uf), así que un buen perfil con un vidrio corriente rinde menos que un perfil corriente con un buen vidrio. El aislamiento acústico (Rw), en decibelios, es el dato clave en una calle con tráfico. Y la permeabilidad al aire, en clases de 1 a 4 según la norma UNE-EN 12207, dice cuánto aire se cuela por las juntas: la clase 4 es la mejor.
El suelo lo pone el Código Técnico. Su tabla 3.1.1.a limita la transmitancia de los huecos por zona climática de invierno, y en una reforma ese límite se aplica a los elementos que se sustituyen:
| Zona climática de invierno | Transmitancia máxima del hueco (W/m²K) |
|---|---|
| α (Canarias costa) | 3,2 |
| A (Cádiz, Málaga, Almería) | 2,7 |
| B (Sevilla, Valencia, Murcia) | 2,3 |
| C (Barcelona, Bilbao, A Coruña) | 2,1 |
| D (Madrid, Zaragoza, Valladolid) | 1,8 |
| E (Burgos, Soria, León) | 1,80 |
Fuente: CTE DB-HE, tabla 3.1.1.a-HE1. Las ciudades son ejemplos orientativos: la zona de cada municipio depende también de su altitud.
Cinco sistemas de referencia con los datos de su ficha
Estos son sistemas de perfil muy extendidos en España, con las transmitancias y el aislamiento acústico que declara cada fabricante. La Uw es la mejor que el sistema alcanza con el vidrio indicado: con un doble vidrio estándar sale más alta. No damos precio por sistema porque no hay ninguna fuente que lo publique.
| Sistema | Material y perfil | Uw declarada (W/m²K) | Rw | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| VEKA SOFTLINE 70 | PVC · 70 mm · 5 cámaras | 1,3 con Ug 1,0; hasta 0,9 con Ug 0,6 | 34-44 dB | Catálogo VEKA |
| aluplast IDEAL 4000 | PVC · 70 mm · 5 cámaras | 0,99 con triple vidrio estándar; hasta 0,76 | hasta 45 dB | aluplast |
| KÖMMERLING Xtrem 76MD | PVC · 76 mm · 6 cámaras | desde 0,80 con triple vidrio | hasta 47 dB | Kömmerling |
| VEKA SOFTLINE 82 | PVC · 82 mm · 7 cámaras en marco | 0,8 con Ug 0,6; hasta 0,67 con Ug 0,4 | 36-45 dB | Catálogo VEKA |
| Cortizo COR 70 Industrial RPT | Aluminio · marco 70 mm · poliamida 32/35 mm | desde 0,76 según tipología y vidrio | hasta 44 dB | Ficha técnica Cortizo |
Dónde deja de compensar pagar más
La tabla del Código Técnico explica casi toda la decisión. El límite más exigente de la península es 1,8 W/m²K, y cualquier sistema actual de PVC o de aluminio con rotura de puente térmico, con un doble vidrio bajo emisivo, queda por debajo. A partir de ahí, cada euro de más compra un aislamiento que ya no exige la norma, y conviene preguntarse si se va a notar en esa vivienda.
La mejora más barata y rentable suele ser el vidrio. En los ejemplos de Habitissimo, pasar de doble vidrio corriente a bajo emisivo en una ventana de PVC de 100 × 120 centímetros cuesta unos 40 euros, y ese vidrio es el que más baja la transmitancia. Subir de un perfil de 70 milímetros a uno de 76-82 milímetros con triple vidrio lleva la Uw por debajo de 0,8 W/m²K, el terreno de la casa pasiva, y tiene sentido en zonas muy frías, en viviendas que ya están bien aisladas o cuando se busca ese estándar; en un piso de zona B o C, con un clima templado, ese salto apenas se nota en la factura. En una calle ruidosa, lo que hay que mirar es el aislamiento acústico, que depende sobre todo del vidrio laminado y asimétrico.
El aluminio con rotura de puente térmico no es peor por definición: las gamas altas declaran transmitancias equivalentes a las del PVC, y es la opción natural para huecos grandes, correderas amplias o perfiles finos. Lo que no tiene sentido hoy es el aluminio sin rotura, que es el más barato pero transmite el frío por el metal y condensa en invierno. La madera se elige por estética, o porque la imponen las normas de protección de un casco histórico, y pide mantenimiento.
Antes de decidir, conviene pedir a cada carpintería la ficha con la Uw calculada para el hueco y el vidrio concretos, no la del catálogo, y la clase de permeabilidad al aire. Si el objetivo es deducir en el IRPF, el certificado energético previo hay que encargarlo antes de tocar una sola ventana.
La deducción del IRPF que puede activar el cambio de ventanas
Con las convocatorias del Programa 4 de Next Generation cerradas, el incentivo vigente es la deducción estatal del IRPF por eficiencia energética de la disposición adicional 50.ª de la Ley del IRPF, introducida por el Real Decreto-ley 19/2021: el 20 % de lo pagado, con una base máxima de 5.000 euros al año, si la obra reduce al menos un 7 % la demanda de calefacción y refrigeración, o el 40 %, con 7.500 euros de base, si reduce al menos un 30 % el consumo de energía primaria no renovable o lleva la vivienda a la letra A o B. Cubre los pagos hechos hasta el 31 de diciembre de 2026, con el certificado energético posterior expedido antes del 1 de enero de 2027. La condición del primer tramo es medible y la ley fija cómo acreditarla:
únicamente se entenderá que se ha reducido la demanda de calefacción y refrigeración de la vivienda cuando se reduzca en al menos un 7 por ciento la suma de los indicadores de demanda de calefacción y refrigeración del certificado de eficiencia energética de la vivienda expedido por el técnico competente después de la realización de las obras, respecto del expedido antes del inicio de las mismas
Si ese 7 % se alcanza o no depende de la vivienda: de cuántas ventanas se cambian, de su orientación y del resto de la envolvente. Por eso el técnico que emite el certificado previo puede adelantar si el cambio llega al umbral. El detalle completo está en la guía de deducciones del IRPF por obras de eficiencia, y la diferencia entre doble y triple vidrio, en la comparativa de acristalamientos. Qué programas para ventanas hay abiertos o cerrados en tu comunidad, y si además tiene deducción autonómica, está en la guía de ayudas para cambiar ventanas por comunidad.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta una ventana de PVC instalada en 2026?
Según Habitissimo (septiembre de 2026), una ventana de PVC colocada cuesta entre 250 y 600 euros, con una media de 350 euros: unos 220 euros una abatible de 0,9 × 0,9 metros y 370 euros una oscilobatiente de 1,2 × 1,2 metros. Por metro cuadrado, Cronoshare y Habitissimo coinciden en 100-250 euros. Cambiar las ventanas de una casa de tamaño medio ronda los 3.000 euros con instalación según Habitissimo, y Cronoshare sitúa el cambio de unas cinco ventanas entre 750 y 4.700 euros según el material.
¿Qué transmitancia exige el CTE a las ventanas?
La tabla 3.1.1.a del Documento Básico HE del Código Técnico fija la transmitancia máxima de los huecos (marco, vidrio y cajón de persiana) por zona climática de invierno: 3,2 W/m²K en la zona α, 2,7 en la A, 2,3 en la B, 2,1 en la C y 1,8 en las zonas D y E. En una reforma, ese límite se aplica a las ventanas que se sustituyen. Cualquier ventana actual de PVC o de aluminio con rotura de puente térmico y doble vidrio bajo emisivo lo cumple con margen; lo que se paga de más compra un aislamiento muy por debajo del mínimo.
¿Cuáles son las mejores ventanas de PVC del mercado?
No hay una mejor marca absoluta, y los precios por marca no se publican: depende del distribuidor y del hueco. Lo que sí se puede comparar es la ficha técnica. En los sistemas de 70 milímetros, como VEKA SOFTLINE 70 o aluplast IDEAL 4000, los fabricantes declaran transmitancias de ventana de 0,9-1,3 W/m²K según el vidrio; en los de 76-82 milímetros, como KÖMMERLING Xtrem 76MD o VEKA SOFTLINE 82, bajan a 0,67-0,80 con triple vidrio. Para una vivienda en zona D o E, un sistema de 70 milímetros con doble vidrio bajo emisivo cumple de sobra el CTE; los de 76-82 milímetros tienen sentido si se busca un estándar de casa pasiva o una vivienda muy fría.
¿PVC, aluminio o madera, cuál compensa más?
En aislamiento por euro, el PVC: Cronoshare lo sitúa en 100-250 euros por metro cuadrado y es el material que aísla bien con perfiles más sencillos. El aluminio con rotura de puente térmico cuesta más (de 200 a más de 300 euros por metro según Cronoshare) y compensa en huecos grandes, correderas amplias o cuando se quiere un perfil más fino; las gamas altas, como el Cortizo COR 70 Industrial RPT, declaran transmitancias desde 0,76 W/m²K. La madera, de 200 a 370 euros por metro, se elige sobre todo por estética o por exigencia de patrimonio en edificios protegidos, y pide más mantenimiento.
¿Qué es la rotura de puente térmico en una ventana de aluminio?
Es una pieza de material aislante, normalmente varillas de poliamida, que separa la cara exterior del perfil de aluminio de la interior para que el frío no pase por el metal. Sin ella, el marco se enfría en invierno y condensa agua en la cara interior. El CTE no fija un ancho mínimo de rotura: limita la transmitancia del conjunto de la ventana, y es el diseño del perfil (ancho de las varillas, juntas y vidrio) el que permite cumplirla. Como referencia, la ficha del Cortizo COR 70 Industrial RPT indica varillas de 32 o 35 milímetros.
¿Hay ayudas para cambiar las ventanas en 2026?
La ayuda Next Generation del Programa 4 ya no: sus convocatorias cerraron a nuevas solicitudes. Lo vigente es la deducción estatal del IRPF por eficiencia energética de la disposición adicional 50.ª de la Ley del IRPF: el 20 % de lo pagado, con una base máxima de 5.000 euros al año, si la obra reduce al menos un 7 % la demanda de calefacción y refrigeración, o el 40 %, con 7.500 euros de base, si reduce al menos un 30 % el consumo de energía primaria no renovable o lleva la vivienda a la letra A o B. Cubre los pagos hechos hasta el 31 de diciembre de 2026, con el certificado energético posterior expedido antes del 1 de enero de 2027, y exige un certificado antes de la obra y otro después.
Fuentes
- Cronoshare — ¿Cuánto cuesta cambiar las ventanas de casa? (8-1-2026)
- Habitissimo — Precio de una ventana de PVC colocada (16-9-2026)
- Habitissimo — Precio de las ventanas de aluminio (16-9-2026)
- Habitissimo — Ventanas con rotura de puente térmico (16-9-2026)
- Código Técnico de la Edificación — Documento Básico HE (tabla 3.1.1.a-HE1)
- Cortizo — Ficha técnica COR 70 Industrial RPT
- Fichas de VEKA, aluplast y Kömmerling: enlazadas en la tabla de sistemas y recogidas en la comparativa de marcas de PVC.