Comparativa 6 marcas · 17 sistemas Verificado 2026-09-05

Marcas de ventanas de PVC:
lo que declara cada fabricante.

Kömmerling, VEKA, REHAU, Deceuninck, Schüco y aluplast fabrican el perfil de la mayoría de las ventanas de PVC que se instalan en España. Aquí están sus sistemas con los datos que publican ellos mismos, no con rankings de terceros: profundidad, cámaras, transmitancia del marco y de la ventana, vidrio que admiten y clase antirrobo.

Sección de un perfil de ventana de PVC con sus cámaras interiores y un vidrio grueso, sobre una mesa de taller
La marca vende el perfil; la ventana la hace el transformador con el vidrio y el herraje que elijas. Compara sistemas, no logotipos.

Cuando alguien busca la mejor marca de ventanas de PVC suele encontrar dos cosas: listas sin fuente que reordenan los mismos seis nombres y tablas de precios que ningún fabricante ha publicado. Esta comparativa hace lo contrario. Hemos ido a la web y al catálogo técnico de cada marca en España, hemos transcrito lo que declaran y lo hemos puesto en una sola tabla con el enlace a la fuente en cada fila. Donde el fabricante no publica un dato, la celda queda vacía; no la rellenamos con estimaciones.

Conviene fijar antes una idea que ordena todo lo demás: la marca fabrica el perfil, no la ventana. El perfil llega a un transformador, un taller que lo corta, lo suelda, le pone el refuerzo, el herraje y el vidrio, y lo instala. Dos ventanas con el mismo perfil pueden rendir de forma muy distinta según el vidrio y según quién las monte. Por eso la cifra comparable entre marcas es la transmitancia del marco, Uf, y la cifra que decide tu factura es la de tu ventana completa, Uw, que depende del vidrio que elijas.

Los 17 sistemas, en una tabla

Ordenados por marca y, dentro de cada marca, de la gama de entrada a la alta. Uf y Uw en W/m²K; cuanto más bajo, mejor aísla. El Uw que declara cada fabricante va siempre con un vidrio concreto, que indicamos cuando lo publican. El enlace de cada fila lleva a la página o catálogo del fabricante de donde sale la cifra.

Sistema Prof. Cámaras Uf Uw declarado Vidrio máx. Rw · RC Fuente
Kömmerling · profine Group (Alemania); fabricación en Camarma de Esteruelas, Madrid
KÖMMERLING Xtrem 76MD 76 mm 6 1,00 desde 0,80 (triple vidrio 14/24/10) hasta 47 dB ficha
KÖMMERLING Xtrem 76AD 76 mm 1,10 desde 0,83 (1 hoja 1230×1480, Ug 0,6) hasta 47 dB · hasta RC2 ficha
KÖMMERLING88 88 mm desde 0,74 ficha
VEKA · VEKA AG (Alemania); VEKA Ibérica en Burgos
SOFTLINE 70 70 mm 5 (marco y hoja) 1,3 1,3 (Ug 1,0); hasta 0,9 (Ug 0,6) 42 mm 34 a 44 dB ficha
SOFTLINE 76 76 mm 5 (marco y hoja) 1,1 0,85 (Ug 0,6); hasta 0,70 (Ug 0,4) 48 mm 35 a 45 dB ficha
SOFTLINE 82 82 mm 7 marco / 6 hoja 1,0 0,8 (Ug 0,6); hasta 0,67 (Ug 0,4) 54 mm 36 a 45 dB ficha
REHAU · REHAU (Suiza/Alemania); REHAU Window Solutions España
EURO-DESIGN 70 70 mm 5 hasta 1,3 41 mm 45 dB · hasta RC3 ficha
SYNEGO 80 mm 6 marco / 7 hoja hasta 0,94 0,76 (variante de junta central, según nota del fabricante) hasta 47 dB · hasta RC3 ficha
GENEO (RAU-FIPRO X) 86 mm 6 0,76 a 0,79 hasta 0,69 con triple vidrio (dato de la gama GENEO) 53 mm hasta 47 dB · hasta RC3 ficha
Deceuninck · Deceuninck (Bélgica); planta en Burgos
Elegant Infinity 76 mm hasta 1,1 — · RC2 ficha
Elegant ThermoFibra Infinity 76 mm 0,85 — · RC2 ficha
Schüco · Schüco International (Alemania); perfiles fabricados en Alemania
Corona CT 70 AS 70 mm 5 1,2 a 1,5 ficha
LivIng 82 82 mm 7 0,96 — · RC2 ficha
LivIng Alu Inside 82 mm 0,79 ficha
aluplast · aluplast GmbH (Alemania); aluplast Ibérica
IDEAL 4000 70 mm 5 1,3 0,99 con triple vidrio estándar; hasta 0,76 en la mejor variante 41 mm hasta 45 dB · hasta RC2 ficha
IDEAL 7000 85 mm 6 1,1 0,86 con triple vidrio estándar; hasta 0,70 51 mm hasta 46 dB · hasta RC2 ficha
IDEAL 8000 85 mm 6 1,0 hasta 0,67 con triple vidrio 51 mm hasta 48 dB · hasta RC3 ficha

Datos transcritos el 2026-09-05 de la web o el catálogo técnico de cada fabricante para España. «—»: el fabricante no publica el dato.

Kömmerling: el perfil de referencia en obra española

Kömmerling pertenece al grupo alemán profine y fabrica en Camarma de Esteruelas, en Madrid, lo que explica su presencia en tantos presupuestos. Su plataforma de 76 milímetros existe en dos versiones que conviene distinguir en el presupuesto: la Xtrem 76 MD, de junta central con seis cámaras y una cuarta junta en la hoja, declara un Uf de 1,00 y una Uw desde 0,80 con triple vidrio; la Xtrem 76 AD, de doble junta, declara Uf 1,10 y Uw desde 0,83 con resistencia antirrobo hasta RC2. Por encima está el sistema 88, del que la marca publica una Uw desde 0,74 y la certificación del Passivhaus Institut para clima frío, sin detallar el Uf en su web pública.

VEKA: tres profundidades y el catálogo más transparente

VEKA Ibérica, con planta en Burgos, es la marca que más datos publica en un solo documento, su catálogo de prescripción: ensayos de Rosenheim y Fraunhofer citados uno a uno. Softline 70 es la entrada, con 70 milímetros, cinco cámaras, vidrio hasta 42 milímetros y Uf 1,3; es además el perfil de clase II de la marca, el de mayor resistencia al impacto. Softline 76 sube a triple junta, vidrio hasta 48 milímetros y Uf 1,1, con una versión Passiv certificada para el clima cálido-templado peninsular. Softline 82, con siete cámaras en el marco y seis en la hoja y vidrio hasta 54 milímetros, baja el Uf a 1,0 y declara una Uw de 0,8 con vidrio de Ug 0,6. La garantía de perfil, según el mismo catálogo, es de diez años.

REHAU: del Euro-Design 70 al GENEO sin acero

REHAU ofrece la escalera más clara de la comparativa. Euro-Design 70 es el sistema básico: 70 milímetros, cinco cámaras, vidrio hasta 41 milímetros y Uf hasta 1,3, con estanqueidad 9A y antirrobo hasta RC3. Synego, de 80 milímetros y seis cámaras en marco y siete en hoja, baja el Uf hasta 0,94 y mantiene los 47 decibelios y el RC3. GENEO es otra categoría: el perfil se coextruye con fibra de vidrio (RAU-FIPRO X), lo que le da rigidez propia y permite prescindir del refuerzo de acero en buena parte de los casos; 86 milímetros, seis cámaras, vidrio hasta 53 milímetros y Uf de 0,76 en la versión practicable. Es el Uf más bajo de la tabla.

Deceuninck: fibra en la hoja, espuma en el marco

La marca belga, con planta en Burgos, ha apostado por sustituir el acero. Elegant Infinity refuerza el marco con Forthex, un núcleo de espuma rígida de PVC, y declara un aislamiento de hasta 1,1; Elegant ThermoFibra Infinity añade fibra de vidrio continua en la hoja y declara Uf 0,85, con RC2 y admisión de triple vidrio. La contrapartida informativa es que Deceuninck no publica en su web española ni el número de cámaras ni el acristalamiento máximo de sus ventanas, así que esas celdas quedan vacías hasta que el transformador aporte la ficha.

Schüco: fabricación alemana y dos tecnologías de refuerzo

Schüco fabrica sus perfiles de PVC en Alemania. Corona CT 70 AS es el sistema de entrada, con 70 milímetros, cinco cámaras y un Uf declarado entre 1,2 y 1,5 según configuración. LivIng 82, con siete cámaras y junta soldada premium en las esquinas, declara Uf 0,96 y RC2, y puede montarse con doble junta o con junta central para alcanzar nivel Passivhaus. LivIng Alu Inside sustituye el acero por perfiles de aluminio coextruidos dentro del PVC y declara Uf 0,79, el segundo mejor de la comparativa.

aluplast: la plataforma de 85 milímetros

aluplast publica en su web española fichas completas y comparables. Ideal 4000 es el sistema de 70 milímetros: cinco cámaras, vidrio hasta 41 milímetros, Uf 1,3 y Uw de 0,99 con triple vidrio estándar. Ideal 7000 e Ideal 8000 comparten plataforma de 85 milímetros y seis cámaras con vidrio hasta 51 milímetros; el 7000 es de doble junta, con Uf 1,1 y Uw de 0,86, y el 8000 añade la tercera junta central (safetec inside), baja el Uf a 1,0, sube el aislamiento acústico hasta 48 decibelios y la resistencia antirrobo hasta RC3.

Cómo leer una ficha antes de firmar

Tres reglas evitan casi todos los errores. La primera: compara Uf con Uf, nunca el Uf de una marca con el Uw de otra; el Uw siempre va con un vidrio y una ventana de referencia. La segunda: en zonas climáticas A y B del Código Técnico, con doble vidrio bajo emisivo, la diferencia entre un sistema de 70 y uno de 82 milímetros se nota poco en la factura y pesa más el factor solar del vidrio; en zonas D y E, con triple vidrio, el perfil de 76 a 85 milímetros sí aprovecha la mejora. La tercera: exige que el presupuesto nombre el sistema, la composición del vidrio con su Ug y la Uw resultante, porque son los tres datos que después tendrán que figurar en el certificado energético para la deducción del IRPF.

La instalación es la parte que ninguna ficha recoge y la que más diferencia produce. Un premarco bien sellado, la junta perimetral con cinta y espuma adecuadas y el ajuste del herraje valen tanto como el salto de gama. Pide siempre que la instalación esté en el presupuesto como partida propia, con su precio, y no diluida en el metro cuadrado de ventana.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la mejor marca de ventanas de PVC?

No hay una mejor marca en abstracto; hay sistemas mejores para cada caso. Los seis fabricantes comparados fabrican perfiles de clase A y certificados, y todos tienen un sistema de entrada de 70 mm con Uf en torno a 1,3 y uno de gama alta de 76 a 88 mm con Uf de 0,76 a 1,0. La diferencia real la ponen tres cosas que no aparecen en la marca: el vidrio que se monte, el fabricante de ventanas que transforma el perfil y la instalación. Un sistema de 70 mm bien instalado con vidrio bajo emisivo rinde más que uno de 82 mm mal montado con vidrio básico.

¿Qué significa el valor Uf y en qué se diferencia de Uw y Ug?

Uf es la transmitancia térmica del marco, en vatios por metro cuadrado y kelvin: cuanto más baja, menos calor atraviesa el perfil. Ug es la del vidrio y Uw la de la ventana completa, que combina marco, vidrio y el espaciador intercalario ponderados por superficie. Los fabricantes anuncian Uw muy bajos, pero siempre con un vidrio concreto y una ventana de referencia (habitualmente 1.230 por 1.480 milímetros): por eso la cifra comparable entre marcas es Uf, y la que importa en tu obra es la Uw de tu ventana con tu vidrio, que debe figurar en el marcado CE y en el certificado energético.

¿Merece la pena pagar un sistema de 82 u 85 milímetros frente a uno de 70?

Depende de la zona climática y del vidrio. En zonas D y E del Código Técnico, con triple acristalamiento, un perfil de 76 a 85 milímetros aprovecha el vidrio y baja la Uw de la ventana por debajo de 0,9; en zonas A y B, con doble vidrio bajo emisivo, la diferencia entre un Uf de 1,3 y uno de 1,0 se diluye en la factura y pesa más el control solar. La calculadora de amortización de ventanas estima el ahorro por zona; conviene pasar por ella antes de decidir la gama.

¿Por qué no hay precios en esta comparativa?

Porque ningún fabricante de perfil publica un precio instalado: el perfil se vende al fabricante de ventanas, que lo transforma, lo acristala y lo instala, y ese precio final depende del vidrio, de las dimensiones, de los herrajes, del color y de la mano de obra local. Cualquier tabla de precios por marca que se encuentre en internet es una estimación de terceros. Preferimos dar los datos técnicos que sí publica cada marca y remitir al lector a pedir presupuestos comparables con la plantilla de presupuesto de reforma.

¿Cómo sé qué sistema me están ofreciendo en el presupuesto?

Pidiendo que el presupuesto identifique perfil y sistema con su nombre comercial (por ejemplo, VEKA Softline 76 o Kömmerling Xtrem 76 MD), el vidrio con su composición y su Ug, y la Uw resultante de la ventana. Con esos tres datos puedes contrastar la oferta con la ficha del fabricante. Un presupuesto que solo dice ventana de PVC con doble vidrio no se puede comparar con otro.